Skip to content
Pierre Soulages: "Peinture 59 x 85 cm, septembre 1951". Estimation : €805 000 à 1 050 000 (6 à 8 M DKK)

Press release -

Artistes français en lien avec le Danemark

La vente aux enchères de Bruun Rasmussen en décembre propose un véritable florilège d'art français. Citons notamment des peintures de Pierre Soulages et de Simon Hantaï ainsi qu’une sculpture de Henri Laurens de la collection privée de Jørn Utzon.

Pour la dernière vente aux enchères de l'année, nous mettons sous le marteau un siècle entier de tentations françaises. Citons, entre autres, une peinture de Soulages de 1951, deux œuvres de Hantaï de 1971 et 1980 ainsi qu'une sculpture de Laurens de 1940. Ces quatre œuvres d'art françaises ont en commun d'avoir jusqu’ici appartenu à des collections privées danoises. La vente aura lieu le 8 décembre 2020 chez Bruun Rasmussen Auctioneers à Copenhague. Vous pouvez suivre la vente et enchérir sur bruun-rasmussen.dk

Pierre Soulages au Danemark

Pour Soulages, la fin des années 1940 et le début des années 1950 sont une période marquée par de nombreuses expositions qui le font connaître aussi bien en Europe que de l'autre côté de l’Atlantique. Le lien avec le Danemark a été créé dès 1950. Charlottenborg (lieu d’exposition à Copenhague) avait présenté Soulages à un public danois enthousiasmé par l’exposition « Levende Farver » (Couleurs Vives).

L'année suivante, 1951, marque la deuxième exposition consacrée à Soulages au Danemark. Cette fois, c’est le galeriste de premier plan, Børge Birch, qui lui ouvre ses portes. Parmi les peintures se trouvait « Peinture 59 x 85 cm, septembre 1951 ». C’est cette peinture que Bruun Rasmussen propose lors des ventes aux enchères en décembre. A l’époque, la peinture fut acquise par un Danois, elle est restée la propriété de la même famille qui l'a prêtée pour quelques expositions, la dernière en date étant l’exposition « Fremmed kunst i dansk eje » (Art étranger propriété de Danois) au Musée d’Art Moderne Louisiana en 1964.

« Tout au long de ma carrière, j’ai connu cette œuvre ainsi que son propriétaire et c’est fantastique de pouvoir la mettre en vente après presque 70 ans d'appartenance à des propriétaires privées », déclare Niels Raben, chef du département d'art moderne chez Bruun Rasmussen, qui a déjà vendu une peinture de Soulages.

Deux peintures de Simon Hantaï issues de la collection d’une historienne de l'art

C’est la première fois que Bruun Rasmussen vend aux enchères des œuvres de Hantaï et il s'agit dans ce cas de deux peintures qui n'avaient jamais été proposées à la vente. Elles viennent de la collection de l’historienne de l'art Hanne Finsen.

Aujourd'hui, l’historienne de l’art Hanne Finsen est très respectée en tant que l’une des très grandes personnalités de la vie culturelle et des musées au Danemark et en tant que spécialiste et communicante exquise du modernisme français. L'art français accompagne, comme un fil rouge, toute la carrière de Hanne Finsen. Cela commence dès l’époque de ses études, dans les années 1950, où elle fut co-organisatrice d’expositions pour l'association ’Foreningen Fransk Kunst’ (Association Art Français) à la Glyptothèque Ny Carlsberg à Copenhague, en passant par le poste d’inspectrice en chef de la collection de gravures sur cuivre du Musée d’Art de l’Etat danois, et par sa fonction de directrice progressiste et visionnaire aussi bien de la collection Hirschsprung que de la collection Ordrupgaard.

Henri Matisse est sans doute la pierre angulaire d’une carrière mouvementée qui comprend également la reconnaissance internationale de Vilhelm Hammershøi en 1981. Dans la presse et le public, Hanne Finsen a été surnommée « la chipie malicieuse de la culture » et « Hanne, la dame de fer de l’art » en raison de son approche innovante, moderne et sans compromis de la communication et du fonctionnement du musée.

Depuis lors, Hanne Finsen a œuvré dans l’espoir que les œuvres de Simon Hantaï soient présentées à un large public scandinave. Ce travail a cependant été rendu difficile avant tout du fait des nombreuses années d’isolement choisies par l’artiste mais désormais, Bruun Rasmussen est à même de présenter deux de ses œuvres.

Encore plus de tentations françaises

D'autre part, Bruun Rasmussen vend une étude préparatoire d’une peinture de Henri Le Sidaner. La peinture appartient au Musée Marmottan-Monet à Paris et l’ébauche est de provenance danoise. La vente aux enchères propose également une sculpture de Henri Laurens que l'architecte Jørn Utzon a reçu directement de l'artiste en relation avec une visite en France. Les autres œuvres françaises comprennent, entre autres, des noms tels que Chu Teh-Chun, une lithographie de Soulages et une œuvre de Niki de Saint-Phalle.

Vidéo : Niels Raben, chef du département d'art moderne chez Bruun Rasmussen, sur Soulages
Cliquez sur CC pour avoir des sous-titres en français

La vente aura lieu le 8 décembre 2020 chez Bruun Rasmussen Auctioneers à Copenhague. Vous pouvez suivre la vente et enchérir sur bruun-rasmussen.dk

Topics

Categories

Bruun Rasmussen Auctioneers is one of Scandinavia’s leading international auction houses, and one of Denmark’s oldest. It all started on 6 October 1948, when Arne Bruun Rasmussen conducted the first traditional auction in the saleroom at Bredgade 33 in Copenhagen. Today, Jesper Bruun Rasmussen stands at the helm of the family-run business together with the third generation of the family, his son Frederik and daughter Alexa, and the company’s CEO Jakob Dupont.

In 2004, the first Online Auction was launched, and today the auction house has expanded to include departments in Copenhagen and Aarhus and representations in Sweden, Germany, England, France, Belgium, Luxemburg, Spain, Italy, Thailand and the US. About 100,000 lots are put up for auction each year at the Live Auctions, the daily Online Auctions and - the latest edition - Direct Auctions. Here you can bid on everything from art, antiques, modern design and jewellery to books, coins, stamps, wine and weaponry.

Contacts

Kirstine Dam Olsen

Kirstine Dam Olsen

Press contact +45 8818 1064

Bruun Rasmussen – Part of the Bonhams Network

"Going once, going twice. Sold to the lady in the front row". For more than 75 years, the auction house Bruun Rasmussen has sold art, antiques, design, jewellery, wristwatches and collector’s items such as wine, books, coins and stamps. After having been family-owned through three generations, we were bought in 2022 by the English auction house Bonhams, which was founded in England in 1793 and is today one of the world's leading auction houses. We are now part of an international network with a global reach, and we present and sell art where it makes the most sense in relation to potential buyers. This also means that through the network we offer more than 60 categories of items at our auctions.

Art and credibility are at the heart of everything we do. The work in the auction house places great demands on our knowledge of art and trends on the market. Our specialists are the most experienced and competent in the industry, and in the Bonhams Network we share knowledge and communicate across national borders with a large number of international specialists. This way, we can provide the best valuation and advice that have become our trademark – and thereby offer the best lots from all categories and achieve the highest hammer prices for the benefit of our customers.

Tradition and innovation go hand in hand. At Bruun Rasmussen, we are one of Europe's most modern and digital auction houses, and it is only natural for us to adapt to changes in the market. Innovation is part of our DNA, while we are also deeply rooted in our history. The foundation of the company rests on our two types of auctions – Online Auction and Live Auction. Every week we put more than a thousand lots up for auction at bruun-rasmussen.dk, and several times a year we present exclusive lots live in our saleroom. We are proud to sell art and design in virtually every category and price range to and for people all over the world who are driven by the same passion as we are.

We want to be a living centre of culture, and since the autumn of 2023, we have been located in Lyngby north of Copenhagen in a new, modern domicile. Here you can not only explore among all the art objects on display and bid on the exciting auctions, you can also meet our specialists, get an estimate on your own items, consign them for auction, listen to exciting lectures and participate in cultural events. We also have branches in Aarhus and Glostrup and regularly go on valuation trips around Denmark and abroad. Our goal is to always be available and for everyone to have a good experience in our auction house.

Welcome to Bruun Rasmussen – we can help you make a good purchase or achieve a great sale!

Nørgaardsvej 3
2800 Kongens Lyngby
Denmark

Visit our other newsrooms